Llámanos: +56 9 4072 6057
Alfombras y Pisos SPA
Imagen 1
Imagen 2
Imagen 3

Ref / FLOT-HAB-san

Piso Flotante Organico Resistente al Agua 8mm - Sand

Inversión M²

$20.990

Disponibilidad

Disponible

1 Caja

2.25 m² × $20.990/m² = $47.228

Pide Asesoría por WhatsApp
1
$47.228

¿Proyecto grande o necesitas instalación?

Compartir

Acerca de esta pieza

Piso Hábitat – Máxima resistencia y tecnología para alto tráfico

El piso Hábitat es una solución de alto estándar, ideal tanto para uso residencial como comercial intensivo. Con un espesor total de 8 mm, ofrece mayor confort al caminar. Sus tablas de formato amplio (1.288 x 195 mm) entregan una terminación moderna y elegante en cualquier espacio.

Cuenta con resistencia AC5, lo que lo hace altamente durable frente al desgaste, rayas y tránsito constante. Además, es resistente al agua, antibacterial y antiestático, ideal para hogares con mascotas y espacios de alto uso. Su sistema de instalación clic 2G0 Pure permite un montaje rápido, limpio y sin adhesivos.

De origen alemán, este piso cumple con altos estándares de calidad y sustentabilidad, contando con certificaciones como PEFC (madera de bosques sostenibles), Blue Angel, CARB2, FloorScore y clasificación de emisiones A+, lo que garantiza un producto seguro, ecológico y confiable.

Apto para losa radiante, el piso Hábitat combina diseño, tecnología y larga vida útil, siendo una excelente opción para proyectos exigentes.

Nota: Las imágenes son referenciales y han sido generadas con apoyo de inteligencia artificial para ayudar a visualizar el producto en distintos ambientes. Los colores y terminaciones pueden presentar leves variaciones según iluminación, lote y condiciones reales.