Llámanos: +56 9 4072 6057
Alfombras y Pisos SPA
Imagen 1
Imagen 2
Imagen 3

Ref / FLOT-LUX-ROBLE

Piso Flotante 8mm Roble

Inversión M²

-$3.000

$12.990

$9.990

Disponibilidad

Disponible

1 Caja

1.92 m² × $9.990/m² = $19.181

Pide Asesoría por WhatsApp
1
$19.181

¿Proyecto grande o necesitas instalación?

Compartir

Acerca de esta pieza

Piso Luxury - Roble – Estilo y practicidad para el día a día

El piso fotolaminado Luxury es una excelente alternativa para quienes buscan un equilibrio entre diseño, funcionalidad y precio. Con un espesor de 8 mm y formato de tabla de 1218 x 197 mm y Biselado en los 4 lados, entrega una terminación moderna que se adapta a distintos ambientes del hogar.

Cuenta con resistencia AC4, ideal para uso residencial intensivo y comercial moderado, soportando el tránsito diario sin problemas. Su sistema de instalación Double Clic permite un montaje rápido y sencillo, logrando un resultado limpio y profesional.

De origen chino, este piso ofrece buena resistencia a manchas, luz y uso cotidiano. Se instala de forma flotante sobre manta, aportando mayor confort al caminar y mejor comportamiento acústico.

Una opción práctica, estética y conveniente para renovar tus espacios con estilo.

Nota: Las imágenes son referenciales y han sido generadas con apoyo de inteligencia artificial para ayudar a visualizar el producto en distintos ambientes. Los colores y terminaciones pueden presentar leves variaciones según iluminación, lote y condiciones reales.

En Alfombras y Pisos SpA, con nuestros Pisos Flotantes de 8mm Instalado en Santiago llegamos a todas las comunas, como por ejemplo, La florida, Puente alto, Macul, Las condes, La reina, Ñuñoa, Huechuraba, Peñalolén, Maipú, Lo Barnechea etc..., además también hacemos instalaciones en la quinta región.